6 способов обустроить обеденную зону на кухне

Обеденная зона — одна из главных проблем кухни, на которую не хватает то идей, то сил, то возможностей. Сейчас, этой статьей, мы решим подобные нюансы. Будут варианты, о которых вы даже не слышали.


Поэтому устраивайтесь поудобнее, но пока в зале, поскольку кухня еще не готова.


obedennaya-zona.png


Многое будет зависеть от формы вашей кухни. Поскольку они бывают маленькими, большими, вытянутыми, 5-угольными, то и решение стоит подбирать соответствующие. Дальше вы найдете как универсальные идеи, так и конкретно под ваше помещение.


СТОЛ-ПОДОКОННИК


stol-podokonnik.png


Начинаем с подоконника, который есть у всех на кухне. Многофункциональная штука уже тем, что может разместить на себе мойку, а может и стол. Для большего эффекта ее переделывают в барную стойку. Оба варианта обеденной зоны подходят даже маленьким кухням.


ВЫКАТНОЙ СТОЛ


vudviznoy-vukatnoy-stol.png


Идея на миллион не только маленькой кухне, но и узкой. В сложенном состоянии это обычный гарнитур. Вы только представьте реакцию друзей, которые попадут на вашу кухню и не найдут там стола. А потом еще больше удивятся подобному лайфхаку. Советуем подобрать данному откидному механизму складные стулья и обязательно со спинкой.


ДВУХРЯДНЫЙ ГАРНИТУР


pryamoy-dvuhryadnuy-garnitur.png

lineynuy-dvuhryadnuy-garnitur.png


Продолжаем спасать нестандартные кухни и уже не скрытыми элементами, а внешними. Встречайте прямой (линейный) гарнитур, который еще и двухрядный. Второй ряд можно сделать с узким столом или даже барной стойкой. Стулья прячутся под стол и ничто не мешает перемещению, особенно если у вас тесная, узкая кухня. Подобную идею заценят те, кто предпочитает работать за ноутбуком стоя.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СТОЛЕШНИЦЫ


p-obraznuy-garnitur.png

arochnuy-garnitur.png


Если размеры кухни позволяют, то смело продлевайте столешницу по прямой и делайте из нее стол/барную стойку. Если не позволяют, то можете завернуть и сделать П-образный гарнитур. Вторую его грань так же можно обыграть и использовать как обеденную зону. Лучше продлевать столешницу без нижних ящиков, но бывают и удобные варианты с полуостровом.


ЗОНИРОВАННЫЙ СТОЛ


stol-dlya-kuhni-gostinoy.png


Здесь идея заключается в том, чтобы обыграть квартиру-студию или кухню-гостиную не вторым рядом гарнитура и не островом в случайном месте. А именно столом и именно на границе двух зон. Такое решение сохранит комнатное освещение, ощущение простора и функционально зонирует пространство. Что касается стульев, то советуем поиграть с высотой и цветом, получится удивительный эффект.


ОБЕДЕННАЯ ЗОНА НА БАЛКОНЕ


obedennaya-zona-na-balkone.png


Тут уже сами решайте: объединять балкон с кухней или нет. Если балконное пространство вмещает хотя бы маленький круглый стол, то снос стены считаем лишним. От расположения обеденной зоны на балконе выиграете не только вы, но и ваша кухня, которая здорово освободит пространство. В дополнение к столу рассмотрите вариант со скамейкой.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Мы уже не стали расписывать про классический мягкий уголок или неклассическую стол-полку, но имейте ввиду и такое. Ведь в любом случае, нужен дизайнерский взгляд именно на вашу кухню.


Основные идеи мы озвучили, теперь готовы взять на себя ваши силы и возможности помещения. Указывайте параметры вашей кухни и мы пришлем целых 3 бесплатных дизайн-проекта. Вы даже не представляете, на что способна ваша кухня!