Дизайн синей кухни: преимущества и недостатки

Какие у вас ассоциации с синим цветом? Чуть позже распишем, что он означает, а пока дайте волю фантазии. Это интересный цвет, который пользуется популярностью в оформлении жилых помещений. Но как обстоят дела среди кухонь?


0.png


Успели представить себя на море, под чистым небом и с бокалом воды со льдом? Уверены, именно такие ассоциации вас посетили. Удивительно то, что синий цвет редко используют при изготовлении гарнитура для большой и маленькой кухни (особенно в хрущевке). Недооцененный или неподходящий фасадам, давайте разбираться в синем вместе.


1.png


МИНУСЫ СИНЕГО ЦВЕТА


• Главный минус синего, если им грамотно не распорядиться, — подавляет аппетит! В отличии от светлых тонов, которые спасают даже маленькую кухню. Штука доказана, но не должна смутить тех, кто на диете.


• Некоторые его оттенки способны вызвать гнетущее и депрессивное состояние. Речь идет о темных и холодных оттенках.


2.png


• Если естественное или искусственное освещение на кухне получилось слабым, то в дизайне интерьера советуем не использовать темно-синие цвета.


• У вас большая кухня-гостиная? По дизайну лучше проконсультироваться со специалистами, поскольку глянцевый синий может сделать вашу кухню скучной, пустой и бесконечно большой.


3.png


ПЛЮСЫ СИНЕГО ЦВЕТА НА КУХНЕ


• На один главный минус, есть множество главных плюсов. Например, синий цвет создает, даже нестандартным маленьким кухням, ощущение умиротворенной расслабленности. Вы словно медитируете, но занимаетесь привычными вещами. Синий на кухне — это про ощущение спокойствия, снижение давления и снятие стресса.


• У вас солнечная сторона? Спасением будет: выбрать синие оттенки гарнитура на кухню. Они обладают освежающим, прохладным эффектом.


4.png


• В дизайне интерьера маленьких кухонь он способен создавать иллюзию отдаленности предметов. Такой прием еще визуально увеличивает помещение.


• Еще один интересный эффект — это чистота кухни. Поскольку идет ассоциация с водой, то всегда будет казаться, что кухню только что промыли.


• Ну и тот момент, что синий редко используют в гарнитуре, может сыграть на руку. Так вы выделитесь среди большинства и ваша маленькая кухня станет стильной.


5.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Не стоит бояться синего цвета на кухне, как вы уже поняли, он пришел с миром и спокойствием. Да он любит господствовать над другими цветами в помещении, но достаточно баланса оттенков, чтобы не превратить комнату в мрачный футляр.


Синий — синоним компромисса, а еще сосредоточенности и креатива. Поэтому его тона зачастую используют в оформлении классов и переговорных кабинетов. Еще больше цветовых решений и красивого дизайна, для маленьких и больших кухонь, найдете на нашем сайте.