Из какого материала выбрать столешницу для кухни, чтобы раз и навсегда

Выбор кухонного гарнитура — это множество взвешенных решений. В этой статье расскажем о том, из чего делают столешницы для кухни и какой материал выбрать, чтобы на долгие годы. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем путешествие в наиболее уязвимое место гарнитура.


0.stoleshnica-dla-kuhni.png


ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ


Многие наши клиенты предпочитают монолитную столешницу, чтобы стыки не портили внешний вид и функциональность гарнитура. Для столешниц или помещений нестандартной формы существует еврозапил (способ скрытой стыковки двух поверхностей). Но давайте вернемся к накрывающей напольные шкафы плите и какими основными качествами она должна обладать.


• Влагостойкость.
• Стойкость к физическим повреждениям.
• Устойчивость к высоким температурам и перепадам.
• Простота в уходе и стойкость к химическим веществам.
• Безопасность (отсутствие в составе токсичных веществ).
• Привлекательный внешний вид, большинству это важно.


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТОЛЕШНИЦЫ ДЛЯ КУХНИ


1. ЛДСП


За основу берется древесно-стружечная плита (ДСП). Далее ее оборачивают в крафт-бумагу с определенным рисунком. Затем покрывают тонким пластиковым слоем. Получается самый дешевый материал для кухни.


1.stoleshnica-iz-ldsp.png


+ Бюджетный вариант.
+ Разнообразный дизайн.
+ Быстрые сроки изготовления.
+ Можно самостоятельно установить.


Насколько он бюджетный, столько у него и недостатков. Во-первых, от воды плита может вздуваться, особенно на стыках. Во-вторых, ЛДСП слабоустойчив к высоким температурам, агрессивным химическим веществам и природным красителям. Со временем теряется цвет.


2. МДФ


Изготавливается, как ЛДСП, только за основу берутся крошечные древесные опилки, склеенные между собой. Данный материал МДФ для кухни отличается высокой плотностью и отсутствием токсичных веществ.


2.stoleshnica-iz-mdf.png


+ Небольшая стоимость.
+ Различные расцветки (имитация любых поверхностей).
+ Устойчивый к микроорганизмам и грибкам.
+ Безопасный и экологичный материал.


МДФ слаб перед физическими повреждениями, высокими температурами и влагой. Но, в отличии от ДСП, он намного хуже впитывает воду. Поэтому, если отталкиваться от недостатков, то это лучший материал для столешницы на кухню.


3. Дерево


Кухня из натуральных материалов — это всегда красиво! Поэтому у нас часто заказывают кухни с деревянной столешницей и фартуком. А еще это прочно и максимально устойчиво к влаге. Среди популярных основ: дуб, ясень, ольха, орех.


3.stoleshnica-iz-dereva.png


+ Привлекательный внешний вид.
+ Влагостойкость и устойчивость к механическим повреждениям.
+ Возможность обновления столешницы неоднократным путем шлифования.


Дерево очень требовательное в уходе. Если не уследить, то поверхность покажет себя во всей "красе". Материал начнет проседать или усыхать без пропитки. А незащищенные трещины и стыки будут разбухать от влаги, + возможно появление микроорганизмов и грибков в этих местах. Также дерево боится высоких температур и красителей (все это оставляет следы на поверхности).


4. Натуральный камень


Вот мы и добрались до тяжеловесных материалов, какими бывают столешницы для кухни. Среди натуральных камней зачастую используют мрамор или гранит. Среди других вариантов выделяют: оникс, малахит, сланец. У каждого камня свои личные свойства, но мы выделим общие.


4.stoleshnica-iz-kamnya.png


+ Премиальный внешний вид.
+ Устойчивый к высоким температурам.
+ Стойкость к физическим повреждениям.
+ Простота в уходе. Не боится влаги и неагрессивных моющих средств.
+ Длительный срок службы (измеряется десятками лет).


Основные минусы — это большой вес и такая же цена. Слабым вариантом столешницы для кухни (среди каменных материалов) считается мрамор. Он легко откалывается; из-за горячей посуды желтеет; а активные красители оставляют на нем следы. Если в целом, то натуральные камни требуют усиленных нижних ящиков, все это еще и усложняет монтаж.


5. Акрил


Что может быть лучше натурального камня? Акриловый камень! Из каких же материалов делают данную столешницу для кухни? В его составе: цветовые пигменты + мелкая минеральная крошка, которые смешиваются с акриловой смолой. Затем полученный состав заливается в необходимую форму и застывает. Получается прочная столешница, с множеством достоинств.


5.stoleshnica-iz-akrila.png


+ Разнообразный по цвету и текстуре дизайн.
+ Возможность изготавливать столешницы разных форм без стыков.
+ Простота в уходе, влагостойкий, микроорганизмы и грибки не развиваются.
+ В отличии от мрамора, легко отремонтировать трещины и сколы.
+ Длительный срок службы.


Врагами материала акрил для кухни являются: высокие температуры, сильные красители, кислоты. Как и с натуральными камнями — это сложная установка и высокая стоимость.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Из какого же материала лучше столешница для кухни? Мало определить самый лучший материал для столешницы на кухне, он еще должен подходить гарнитуру. Что касается цвета плиты, то также многое зависит от цвета материалов фасадов кухни. Со всем этим помогут справиться специалисты ZOV-HOME. Для этого достаточно указать параметры вашей кухни и получить за это подарки.