Как измерить погонный метр кухни и для чего он нужен

Выбрать кухню – не так просто. Рекомендуем начать с кухонной терминологии, чтобы уже в начале поисков не столкнуться с непониманием и неудобными моментами. Один из таких сложных и очень важных терминов – погонный метр (ПГ)!


Нужен он для того, чтобы, замеряв размеры помещения под будущий кухонный гарнитур, сразу определить его приблизительную стоимость. Если вы покупаете готовую модульную кухню (с вариантами можно ознакомиться здесь), то цена у него будет фиксированной. А если вам делают кухню на заказ, то сориентироваться по финальному прайсу будет тяжело. Но мы попробуем вам в этом помочь.


1.jpg


ЧТО ТАКОЕ ПОГОННЫЙ МЕТР КУХОННОГО ГАРНИТУРА


Погонный метр кухни – это ориентировочная стоимость метра (100 см.) кухонного гарнитура производителя, с минимальным набором элементов. За основу берутся самые простые варианты:
• планировка – прямая или угловая,
• фасады – глухие и гладкие, без различных витрин и фрезеровки,
• размеры – только стандартные шкафы.


Кроме шкафов, зачастую в комплект входит: столешница, цоколь, крепежная планка для навесных шкафов, самые простые ручки и мебельные петли без доводчиков.


В ПРОСЧЕТ ПОГОННОГО МЕТРА НЕ ВХОДИТ:


• стеновая панель,
• мойка и смеситель,
• выдвижные ящики,
• подсветка,
• козырьки и карнизы,
• доводчики,
• бытовая техника,
• разнообразные гнутые элементы.


Имейте ввиду, что у каждого производителя свой набор модулей. Кто-то может закупать материалы и фурнитуры у производителей, а кто-то является фабрикой, поэтому цена погонного метра будет отличаться.


КАК РАССЧИТЫВАЮТ ЦЕНУ ПОГОННОГО МЕТРА КУХНИ


Производитель: суммирует цены всех элементов (верхних и нижних частей), делит на длину пространства потребителя и получает условную стоимость одного погонного метра. Давайте на примере: трехметровая кухня (в самой простой комплектации) по цене производителя получилась 150 000 р. Цена погонного метра, в данном примере, составляет – 50 000 р.


Потребитель: измеряете длину пространства, куда планируете гарнитур (вычислять лучше по плинтусу). Далее узнаете цены на кухни в мебельных магазинах и производите расчеты. Стоит отметить, что посчитать цену в погонных метрах гораздо проще, чем в квадратных.


ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ЛИ НА ЦЕНУ ПОГОННОГО МЕТРА ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ?


Мы считаем, что да! Ведь все познается в сравнении, а так можно изучить рынок предложений. Только не забывайте, что эти цифры будут «от», но никак не итоговым вариантом. Во-вторых, низкая стоимость – не означает удачный выбор. Хватает недобросовестных производителей, которые используют низкую стоимость ПМ, как рекламную приманку.


2.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Можете спросить у представителя компании (позвонить или написать в соцсетях), что именно они включают в стандартный погонный метр. Если вы оказались в салоне, то запросите эскиз дизайн-проекта кухни, на основе которого делали расчет.


Альтернатива: если у вас уже есть какой-то предварительный проект кухни, то можете прислать нам в ZOV-HOME. Оставив заявку на бесплатный дизайн-проект кухни, вы получите три варианта кухонного гарнитура с расчетом стоимости. Так вы узнаете адекватную цену, прозрачную и без скрытых наценок, в отличии от расплывчатых цифр за погонный метр.