Какой стиль выбрать при планировке маленькой кухни. Советы дизайнера ZOV-HOME

Давно живете в хрущевке или только собираетесь въезжать в квартиру с маленькой кухней? Совместно с нашим дизайнером рассказываем о том, какой стиль выбрать, чтобы крошечная кухня стала красивой, практичной и уютной.


А чтобы применить полученные знания, в конце статьи мы подготовили для вас подарок. Можно будет подобрать 3 стиля конкретно к вашей кухне и посмотреть на результат. Круто? Тогда давайте сперва познакомимся с популярными стилями интерьера.


Классические стили

1.png

Хотим начать с того, какие стили не подойдут. Дело в том, что маленькую планировку кухни не удастся адекватно оформить в дорогих «дворцовых» стилях. По фотографиям вы можете представить, как подобная реализация будет выглядеть на 7 квадратных метрах. Поэтому смело отсеиваем такие направления, как классика, барокко, ампир, классический модерн.

Если все-таки желаете добавить интерьеру «дворцовости» и дороговизны, обратите внимание на наши эксклюзивные фасады.

Так же не будем отдельно разбирать стиль минимализм, потому что, как сказала нам Татьяна (дизайнер ZOV-HOME):
- в небольшом пространстве любой стиль будет комбинироваться с минимализмом. Для подобного сочетания, на крохотной кухне, хорошо подойдут: кантри, лофт, скандинавский и прованс.

Стили кантри
2.png

Кантри – это стиль простого деревенского жилья. Материалы, которые уместно использовать на кухне: дерево, камень, глина, кованые элементы. Только Татьяна советует:
- использовать стиль кантри следует очень дозировано. Объемные элементы декора будут визуально уменьшать площадь кухни.

Полноценно реализовать деревенский стиль на маленькой кухне не получится. Но достаточным будет установить деревянную столешницу, повесить шкафы из светлых фасадов, расположить деревянные стол и стулья. Если бытовую технику встроить в гарнитур, кухня не получится перегруженной.

Стиль лофт
3.png

Если ваша крохотная кухня совмещена с гостиной комнатой, то лучше всего подойдет лофт. Для него характерно открытое пространство, сочетаний грубой отделки и современной техники.

Стиль лофт в маленькой кухне допустим только в белом или светло-сером цвете. По отделке дизайнер выделяет имитацию кирпича или натурального камня. Только помните, что выпуклые поверхности визуально уменьшают помещение.

Скандинавский стиль
4-skandinavskiy-stil.png

Ведущее место, среди маленьких кухонь, занимает скандинавский стиль, который практически превращается в минимализм. Благодаря этим особенностям, многие недостатки скрываются, а ограниченная планировка превращается в удобную и функциональную.

Как и любую другую кухню (небольших размеров) скандинавскую положено хорошо освещать. Помимо естественного освещения, используйте светильники из стекла, хрусталя или металла. Также уделите внимание стенам, их можно отделать деревянными панелями. Подобная отделка послужит хорошую службу узким кухням.

Стиль прованс
5-stil-provans.png

Особое место в сердцах хозяек занимает стиль прованс. Для такой маленькой кухни лучше использовать пастельные тона и выбирать простую отделку стен: покраску или нейтральные обои.

Если вы решили остановиться на стиле прованс, то для создания аутентичности мебель должна быть светлой и из натуральных материалов. Не используйте большое количество открытых полок, т.к. они добавляют небольшому интерьеру некоторую разрозненность и хаос. Бытовую технику прячьте за кухонными фасадами или шторками, либо выбирайте в ретро стиле.

В заключение

Помните, маленькая площадь помещения под кухню – это не приговор! При выборе стиля для своего гарнитура руководствуйтесь правилом: чем проще, тем лучше. Громоздкая отделка, фактурные стены, большое количество декора – только подчеркнут размеры помещения. Да и в конце концов, важно не как называется стиль вашей кухни, а то, как вы чувствуете себя в ней.

А чтобы вы могли выбрать подходящий именно вашей кухне стиль, ZOV-HOME дарит 3 бесплатных варианта дизайн-проекта гарнитура, ведь все познается в сравнении! Оставьте заявку и вы узнаете как может выглядеть ваша идеальная кухня.