Какую мойку лучше выбрать для маленькой и большой кухни

Вы задумывались о том, какой элемент кухни чаще всего используется? Разве может кто-то еще потягаться с умывальником? Там чистят овощи, промывают фрукты, размораживают мясо, разделывают рыбу, набирают воду, моют руки и многое другое.


Именно поэтому мойку надо выбирать тщательно. Ей не только работать много, но и делать это в сложных условиях: кислоты, щелочи, бытовые химические средства, вовремя несмытая гречка. В этой статье будет: обзор моек для кухни, что выбрать и как правильно выбрать мойку для кухни, чтобы превратить мытье посуды в приятный процесс.


КАК ВЫБРАТЬ МОЙКУ ДЛЯ КУХНИ ПО КАЧЕСТВУ


Перед выбором подходящего материала следует определиться (из основного): какой бюджет, готовы ли вы ухаживать за раковиной, какая столешница. Другой важный момент: личные предпочтения отходят на второй план.


Как выбрать мойку для кухни из нержавейки, из меди и из других искусственных материалов – расскажем в этой главе. Пропустим лишь умывальники из натурального камня, они очень дорогие, очень тяжелые и боятся кислотных сред (элементарного лимонного сока). А начнем с того, что подобного не боится.


Нержавеющая сталь


1.png

Пожалуй, самым универсальным и востребованным остается нержавеющая сталь! В состав нержавейки входит хром и никель, который защищает умывальник от коррозии и царапин. К тому же, нержавеющая сталь неприхотлива в выборе моющих средств, а ярко-хромированный цвет придает кухне блеск и элегантность.


• Если остановились на глянцевом варианте стальной мойки, то обращайте внимание, чтобы мойка была везде отполирована, а не только ее чаша.
• Если раздражают высохшие следы воды, их здорово скроют гравированные боковины стальных умывальников.


Если искать минусы, то это звонкий гул воды, но и в этом случае производители предлагают мойки со звукопоглощающей прокладкой. Был минус, нет минуса.


Искусственные материалы


2.png

Отличной альтернативой являются раковины из искусственных материалов (композитные материалы, либо имитации из акрила)! Тут вам и цветовое разнообразие, и высокие эксплуатационные качества. Они прочны, стойки к износу и их не пугают повышенные температуры, различные удары.


Основные плюсы мойки из искусственного камня:
• это экологичный материал.
• Они не впитывают различные ароматы, не подвержены грязевым отложениям, не выцветают.
• Ударопрочные и поглощают звонкий гул воды.
• Долговечность. При должном уходе, такая мойка прослужит вам не один десяток лет.


Что касается минусов моек из композитных материалов, то это большая цена и такой же вес.


Медные мойки

3.png

Вы в курсе, что медь – первый металл, который приручил человек? А медные мойки остаются популярными и на сегодняшний день! Есть у этого материала минусы, но начнем с достоинств:


• бактерицидные свойства – главный плюс, с которым не потягаются конкуренты. Медная мойка сама уничтожает большинство бактерий.
• Старинный вид. Такой умывальник здорово впишется в стили: кантри, лофт или скандинавский.
• Долговечность. Если у искусственного камня речь шла про десятки лет, то медная мойка измеряется родовым древом.


Минусов выделяют два: высокая цена и прихотливость. За таким изделием нужно уметь ухаживать, тогда она у вас навсегда.


Керамические мойки

4.png

Пропускайте статьи, в которых пишут, что керамические мойки – хрупкие. Они изготавливаются не из керамики, а из керамогранита, который обладает впечатляющей прочностью. Также он один из самых безопасных в экологическом смысле.


• Неприхотлив в уходе.
• Стойкий к царапинам и бесшумный.
• Спокойно переносит любые чистящие и моющие средства (кроме серьезных реактивов).


Минусы у этого красавца, как у искусственного и настоящего камня: цена, вес.


КАКУЮ ФОРМУ МОЙКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КУХНИ


Здесь важное уточнение! Внешний размер чаши должен быть таким, чтобы расстояние от ее краев до фартука, до края столешницы, до боковин тумбы – было не меньше 5 см., чтобы не образовывалась сырость. А что касается внутреннего размера чаши, то 15-20 см. – золотая середина.


Как выбрать мойку для кухни? Отталкивайтесь от площади кухни и количества человек в семье. Если у вас большая кухня и такая же семья, то раковина с одной чашей будет неуместна.


Прямоугольная форма

5.png

На сегодняшний день, такая форма раковины, является самой востребованной. Они очень удобны и вместительны. Прямоугольные мойки подходят для узких столешниц и зачастую бывают с дополнительными крыльями или с 2 и более чашами.


Квадратная форма

6.png

Такой умывальник особенно функционален для маленьких габаритов кухни или столешницы. Поэтому они чаще производятся одночашевыми, без дополнительных компонентов. Но выбор, даже простого квадрата, велик и разнообразен.


Круглая форма

7.png

Круглые раковины завоевали популярность благодаря внешнему виду и вместительности. Они даже способны визуально увеличить пространство и такие умывальники гораздо удобнее мыть, за счет отсутствия углов.


Пару слов про угловое размещение. Если надумаете расположить мойку в углу, то позаботьтесь об освещении в этой части кухни, т.к. спиной вы будете закрывать доступ света. Угловая раковина – это действительно интересное и выгодное размещение. Так у вас могут появится дополнительные чаши, + крыло для высыхания посуды. По материалу и форме – ограничений нет!


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какой фирмы мойку выбрать для кухни – мы рассказывать не стали. Потому что у каждой страны/города свои бренды, так мы можем сбить с толку. По поводу того, как выбрать мойку для кухни под столешницу, то отталкивайтесь от материала. Например, если столешница из ДСП, то практичнее будет монтаж поверх. Есть еще: интегрированный (вровень с поверхностью) и под столешницей.


А если вам делают кухонный гарнитур на заказ, то представители фабрики все покажут, расскажут и подберут наиболее оптимальный вариант. Вам достаточно оставить заявку на сайте. Если сделаете это у нас, то получите целых 3 варианта готового дизайн-проекта. Полюбуйтесь прямо сейчас тем, как может выглядеть ваша кухня, с различными мойками, столешницами и всем сопутствующим.