Люстра для кухни: варианты, как выбрать, + фото примеры

Мы уже рассказывали про 4 основных типа освещения на кухне. В этой статье решили остановиться на главном и показать крутые варианты. Ведь некоторые дизайнеры именно вокруг люстры выстраивают весь дизайн кухни.


Устраивайтесь поудобнее, светим в ваши глаза самыми важными нюансами, при выборе люстры.


1.lyustra-na-kuhnyu.png


Красивая люстра — это не только эффектное решение, это изюминка всей кухни. Секрет выбора в том, чтобы она была вишенкой на торте как в темное время суток, так и днем. Времена, когда люстра была обычным освещением, далеко позади. Сегодня это выразительный штрих, завершающая деталь, которая выполняет множество задач.


ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ


• Размер люстры зависит от высоты потолка и габаритов помещения. Чем ниже потолок, тем более компактным должен быть светильник. Для маленькой кухни выделяют: накладные люстры-тарелки, либо с миниатюрными плафонами.


2.lyustra-dlya-garnitura.png


• У вас дом или квартира-студия? Отталкивайтесь от количества естественного освещения. Если его достаточно, то размещайте люстру в обеденной зоне. Важно, чтобы свет не раздражал глаза и хорошо освещал стол. Если мало естественного, то дополняйте кухню локальной подсветкой.


3.kakuyu-vubrat-lyustru.png


• Роскошным вариантом будут 2 светильника, как главное освещение. Опять же, такое решение подойдет кухням-гостиным. Освещение получится равномерным, а интерьер помещения интересным.


4.obschee-osvoschenie-na-kuhne.png


• В принципе, если вам нравятся насыщенные варианты освещения, то не останавливайте себя на определенном количестве. Люстры могут висеть одновременно над обеденной зоной и над барной стойкой. А могут в одном месте собрать 5 светильников.


5.osnovnue-tipu-osvescheniya.png

6.lyustra-v-dom-kvartiru.png


ЛЮСТРЫ ПОД СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА


1. Современный стиль


7.lyustra-sovremennuy-stil.png


Отталкивайтесь от стиля гарнитура или всего интерьера и не забывайте про игру на контрасте. Например, современной кухне подбирают люстру модерн необычной формы. Это могут быть шары, кубы, цилиндры, лаконичные дизайнерские люстры.


2. Классический стиль


8.lyustra-klassicheskiy-stil.png


Классические стили предпочитают люстры-канделябры, которые могут быть с подвесками из хрусталя, прозрачного или цветного стекла. Если остановились на классических люстрах с плафонами из ткани, то вешайте подальше от зоны готовки. Так они будут меньше загрязняться.


3. Кантри и сканди


9.lyustra-kantri-skandi.png


Кантри и скандинавскому стилю здорово подыграют кованые люстры с лампочками-свечами. Рассмотреть еще можно светильники с искусственно состаренной поверхностью, чтобы напоминали старое серебро или бронзу.


4. Лофт


10.lyustra-v-stile-loft.png


Еще проще подобрать главное освещение лофту. Он всегда был про открытые проводки и коммуникации. По сути, как заселились в новое помещение, так лампу из потолка можно и оставлять. А если серьезно, то дизайнерские люстры, не скрывающие провода, смотрятся гармоничнее с остальным лофтом в интерьере.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Мы показали и рассказали о том, как гарнитуру добавить идеальное общее освещение. Но бывают и другие подходы, например, когда вы влюбились в люстру и хотите вокруг нее обустроить кухню.


Тут уже на помощь придут дизайнеры ZOV-HOME, которые учтут все пожелания, + будут отталкиваться от имеющих элементов интерьера и создадут неповторимый гарнитур. Убедиться в этом можно, указав параметры своей кухни.


11.kupit-lyustru-v-moskve.png