ОК, ЗовХоум #2 / Непрактичная красота или обзор кухни в стиле эклектика

Первый "ОК" не вышел комом! Друзья, спасибо вам за множественные положительные отклики и присланные фотографии кухонь из интернета на нашу почту zovhomeru@yandex.ru. Нам приятно, что услуга оказалась полезной и востребованной так быстро. Если кто-то пропустил, то первый выпуск нашей авторской рубрики "ОК, ЗовХоум" найдете здесь.

А пока вы готовите новые комментарии и фотографии, мы рассказываем про присланную кухню в стиле эклектика. Спойлер: в конце статьи вас ждет «уничтожение» этой кухни от дизайнеров ZOV-HOME. Да, эта красивая кухня нуждается в ремонте!

1.jpg
2.jpg

Если вкратце, то эклектика в интерьере означает использование сочетаний предметов разных стилей. Обычно комбинируют один или несколько стилей прошлого века с более современными.

Наиболее подходящие фасады, которые можете найти у нас: фасады Ливон, окутанные в МДФ ПВХ или окрашенные в Эмаль; или массив (Дуб/Ясень).
На антресоли и в пенале возможно изготовление фасадов: ПОСТ, Акрил, МДФ Система ПВХ или МДФ Система Эмаль.

ливон.jpeg
массив.jpg

Цвета на данной кухне: белый + серый.
По мнению наших дизайнеров, в данном гарнитуре отлично будут смотреться любые цвета из палитры RAL или NCS – как приглушенные спокойные оттенки, так и яркие, глубокие цвета.

Корпус: ДСП 18мм, Белый Премиум.
Для серых фасадов можно использовать серый корпус.

Ручки: кнопки и скобы + механизм отрывания Push-to-open от Hettich.

Столешницей служит Постформинг ДСП 20мм с древесной текстурой.
Альтернативой может быть: Постформинг ДСП 20мм с текстурой мрамора или керамогранит 12-20мм.

3.jpg

Стеновая панель из керамогранит-плиты.

Среди техники мы видим мойку, сделанную из искусственного камня, белого цвета. Предупреждаем сразу, такая мойка непрактична в использовании, лучше из металла.
Также установлена встраиваемая вытяжка, электрическая варочная панель, духовой шкаф и встраиваемый холодильник.

Предполагаемая фурнитура шкафов (да, это непростой труд – обозревать картинки из интернета, поэтому некоторые моменты можем лишь предполагать): петли с доводчиками снизу, петли без доводчиков + Push-to-open сверху; система хранения карго, выдвижные ящики (любые из ассортимента: QUADRO, InnoTech Atira, ArciTech, Тандембокс Antaro, Legrabox), сушка в верхнюю базу, мультифункциональные системы хранения Wari Corner или CornerStone.

4.jpg

Вывод дизайнера ZOV-HOME: в целом, проект актуален по интерьеру. Что касается конструктива, то нужны технические корректировки (на эскизах нумерация):

4.png

1. Точечные светильники на потолке не дают полного освещения рабочей поверхности. Поэтому будет полезным - добавить врезной горизонтальный светодиодный профиль под нижним уровнем навесных шкафов.

2. 3. 4. Для распашных фасадов, у стены слева от мойки (сверху и снизу), нужен тех зазор для открывания фасада с ручкой, а также нужно учитывать толщину напольного фигурного плинтуса (при таком, как сейчас, фасад под мойкой не откроется корректно). Нужны тех планки шириной по 50мм. А также малые промежутки слева и позади накладной мойки – будет скапливаться вода.


5. Боковые видимые части кухни гармоничнее будут смотреться в цвет фрезерованных фасадов.


6. Для поддержания горизонтали напольного плинтуса, цоколь лучше выбрать высотой 150мм.


5.png


7. Не понятна логика размещения ручек на данных фасада: широкий фасада справа от угла – как подходить к содержимому? Фасады узкие с карго – ручка размещается по центру. В случае, когда это не карго - лучше поменять дробление, т.к. такие узкие распашные корпусы не функциональны для хранения.


8. Кроме развязочных планок в углу для верхних модулей – не функционально дробление фасадов.


6.png


9. Справа, от пенала с холодильником, слишком узкие доборы. Фасад с ручками на холодильнике, при открытии, не даст места для открывания вперед выдвижных ящиков холодильника. Доборы нужно увеличивать.


10. Духовка поднята на уровень груди достаточно высокого человека – это нарушает механику движения - с горячим блюдом, например, лучше опустить по линии горизонтали распашных на холодильнике. Что дает еще и дополнительный эстетический бонус.


Друзья, вот такие бывают подводные камни у красивой кухни из интернета. Чтобы избегать подобной нелогичности и непрактичности, всегда общайтесь со специалистами и делайте это со специалистами ZOV-HOME! Можете даже в комментариях задавать беспокоящие вопросы или оставлять заявку на нашем сайте https://zov-home.ru/


Окей, ЗовХоум – Ваш персональный помощник :)