Фартук для кухни: идеи укладки плитки

Фартук на кухне выполняет защитные и декоративные функции. За счет комбинации различных материалов его можно превратить в арт-объект или сделать эффектным компаньоном интерьерной композиции.

Выбор плитки для отделки является одним из наиболее популярных вариантов. Этот износостойкий, безопасный материал привлекателен большой вариативностью оттенков, форм, комбинаций декоров. Мы предлагаем идеи укладки плитки на кухне.


Гламурный глянец и матовый блеск

Фартук для кухни из глянцевой плитки за счет отражающей способности улучшает освещенность, увеличивает оптическую глубину пространства. Такой вариант подойдет для маленьких помещений и кухни, расположенной с теневой стороны дома. Керамика с матовым или сатинированным покрытием используется в интерьере с блестящей мебелью. Таким образом создается эффект интересной игры объемов.

Треугольник, квадрат, гексагон: внимание на фигурных игроков

Плитка характеризуется большим разнообразием форм. Если раньше для облицовки кухонного фартука использовались в основном квадратные элементы, то сегодня применяются гексагоны, треугольники, прямоугольные детали разливных размеров и форм. Из них выкладываются впечатляющие мозаичные панно. Кроме основных форм в отделке используются декоративные плитки для канта, каймы, оформления уголков.

Одним из преимуществ фартука из плитки является большая вариативность цветовых комбинаций. С помощью треугольных, гексагональных, прямоугольных элементов можно:

·       выложить мозаичный узор;

·       выделить сегменты кухни в рабочих зонах;

·       создать композиции с абстрактными рисунками и пиксельными изображениями;

·       выполнить вертикальное или горизонтальное разделение на полосы с различными орнаментами в монохромной гамме.


Равнение на линии

Фартук на кухне способен превратится в главный декоративный элемент интерьерной композиции. Одним из способов достижения данной цели является оригинальная укладка плитки. Эффектной декоративности можно добиться расположением элементов по паркетной технологии “елочкой”, по диагонали, вертикальными полосами или в разбежку с осью посередине кухонного фартука. Причем для линейной отделки можно использовать как однотонный материал, так и плитку контрастных и многоцветных оттенков. Отделка кухни ЗОВ Верано может служить примером воплощения смелой идеи переноса плиточного рисунка “елочка” на стену в рабочей зоне.