Гараж для кофемашины или как организовать чайный уголок

Активный ритм жизни заставляет нас экономить время, поэтому мы часто стараемся на кухне все держать под рукой. По этому принципу можно организовать пространство для чайных церемоний, кофейных пауз, быстрых завтраков. Рассмотрим несколько актуальных решений. Наши варианты подойдут для городской квартиры, офиса, загородного дома и даже дачи.


Открытая ниша или закрытая секция

Организация чайного уголка на кухне актуальна для страстных любителей домашних чаепитий и кофе-пауз. Принцип заключается в компактном размещении чашек, блюдец, ложечек и бытовой техники в одном шкафу. Такой вариант позволяет минимизировать количество движений при приготовлении напитков и сэкономить время на поиске нужных мелочей.

Внутренняя конструкция такого модуля может включать:

·       стационарные, выдвижные полки и элементы на подъемниках;

·       колонны с секциями для посуды;

·       ящики для сыпучих продуктов, капсул с кофе, чайных пакетиков;

·       отделение с подключенной бытовой техникой.

Открытая ниша

Шкаф без дверцы подойдет для владельцев яркой техники и большой кухни. Эффектная кофемашина может играть роль стильного акцента. Блестящая или яркая отделка прибора будет оживлять интерьер, акцентируя внимание на собственной внешности. Ей в компанию можно подобрать тостер и чайник в том же стиле и цвете, и организовать подключение техники за панелью в шкафу. К недостаткам такого варианта относится трудность ухода. Нужно периодически вынимать содержимое шкафа для уборки.

кухня в светлых тонах с темными деревянными фасадамиЗакрытая секция

Любителям лаконичных, минималистичных интерьеров подойдет вариант с закрытой секцией. Фасадное решение можно подобрать с учетом концепции кухни. Одним из удобных вариантов закрывания является складная система дверей WingLineL. Такие дверцы использованы в отделке верхнего яруса шкафов кухни ЗОВ Бари и Лугано. Они подойдут для большого модуля с комбинированной системой хранения. Преимуществом закрытой секции является возможность защитить кухонные приборы и технику от пыли и загрязнений.

За кухонным фартуком или в боковом шкафу

Фронтальное расположение чайного уголка подойдет для владельцев больших кухонь.

Нюансы: Такое решение предполагает построение системы хранения от рабочей столешницы до потолка без устройства кухонного фартука. Эту функцию выполнят фасады навесных шкафов, которые устанавливаются на подъемники и открываются нажатием на фасад. Важно при расчете глубины нижних шкафов учесть размеры верхних секций. Результат отразится на ширине рабочей поверхности.

Боковое расположение идеально для угловых кухонь, помещений с планировочными дефектами и “мертвыми зонами”.

Нюансы: Чайный уголок можно обустроить в углу над рабочей столешницей или в вертикальном модуле.

ü В угловом варианте при организации кофейной секции удобней использовать выдвижные полки для чайника и кофемашины. Такое решение позволит избежать попадания водяного пара из чайника на полки и их повреждение.

ü Во втором случае — предусмотреть преобразование выдвижной полки или откидной панели в дополнительную рабочую поверхность с соответствующим нагрузке держателем.

Фасады кухни: гаражные ворота или распашные ставни

Сегодня доступны широкий спектр фасадных решений от традиционных распашных дверей и складных систем до рулонных жалюзи и подъемных панелей. Важно помнить, что для распашного варианта нужно предусмотреть пространство для открывания, для жалюзи — правильно рассчитать внутренние параметры шкафа. У каждого типа есть достоинства, которые можно узнать при заказе кухни ЗОВ.