Кухни с линейными декорациями: равнение на вагонку

Вагонка в советские времена была популярным материалом для отделки стен на даче. Сегодня она перебралась на фасады кухонь. Модные тенденции диктуют новые правила, и популярность доски растет. Ее брашируют, обжигают, красят, покрывают лаком и укладывают на фасады мебели.

Вагонка в советские времена была популярным материалом для отделки стен на даче. Сегодня она перебралась на фасады кухонь. Модные тенденции диктуют новые правила, и популярность доски растет. Ее брашируют, обжигают, красят, покрывают лаком и укладывают на фасады мебели.

Кухни из вагонки: впечатляющие декоры, эффектные комбинации

Деревянная доска с гладкой поверхностью и тонкой фаской на фасадах кухонь составляет достойную конкуренцию традиционным материалам. Отделка линейными элементами способна поразить воображение разнообразием декоративных вариантов.

Вагонка используется для создания:

·       безрамочных фасадов с горизонтальным и вертикальным рисунком;

·       дверей системы хранения с комбинацией досок различной ширины;

·       рельефной стеновой панели в рабочей зоне;

·       подстолья барной стойки, кожуха вытяжки, торца полуострова.

Доска за счет своей линейности и вариативности ширины может:

·       принимать участие в отделке прямолинейных и скругленных элементов;

·       устанавливаться с мелким и крупным шагом;

·       комбинироваться с древесиной разных оттенков, медью, нержавеющей сталью, камнем.

Деревянные кухни из доски: уютные компаньоны стильных интерьеров

Вагонка является природным материалом. Даже под многослойным красочным покрытием доска на фасадах кухни передает ощущение гармонии. Мебель с отделкой линейными деревянными панелями станет уютным компаньоном интерьера в стиле традиционного кантри, чердачного лофта, пестрой эклектики.

Причем кухни с дощатыми конструктивными деталями могут выступать как в качестве фонового аккомпанемента, так и в виде выразительного акцента. Эта роль будет зависеть от цвета и конфигурации мебели. Если это белый однотонный гарнитур, он улучшит восприятие пространства, поддержит общую концепцию свежести и чистоты. Если это ярко синий комплекс с контрастными деталями, внимание будет концентрироваться только на нем.

Тонкая игра деталей отделки

Деревянные кухни с линейной фасадной отделкой способны поддержать концепцию пространства аксессуарами. Как правило, на такой мебели сложно увидеть традиционные фигурные детали. Ручки подбираются в виде металлической ракушки, скобы или вовсе незаметны, поскольку вырезаются в торце двери. Ретро модели декорируют контрастными навесными петлями и ручками в том же стиле. Примером такой отделки являются кухни ЗОВ Лофт Легно в серо-голубом оттенке и Бари с белом цвете. Модели представляют интересные конструктивные и декоративные решения для городских квартир и загородных домов.