Кухни без верхних шкафов: эргономика по новым правилам

Современные тенденции диктуют новые правила эргономики. Мода на графические элементы и оригинальные композиции дает широкий простор для создания уникальных проектов кухни. Если одни демонстрируют гармоничное слияние жилого и кухонного пространства, то другие поражают воображение рождением интересных зрительных эффектов. Мы покажем на моделях кухни ЗОВ часть возможных решений, число которых неограниченно.

Полки вместо шкафов

Длинные и короткие, парные и единичные полки на стенах вытесняют навесные шкафы из дизайнерских проектов. Они создают эффект оптического расширения пространства и визуальной легкости интерьера. Кухня ЗОВ Ченери демонстрирует пример многоярусной полочной системы, выделенной древесным рисунком отделки. В моделях Сепия и Северин полки подсвечены диодным светом. В декорировании Соледжио — украшены рядами миниатюрных балясин.

Внимание на декоративность фартука

Отказ от навесных шкафчиков может быть продиктован желанием подчеркнуть красоту и оригинальность отделки стены над рабочей поверхностью. Керамическое полотно из ярких разноцветных плиток, блестящее стекло, оригинальная комбинация однотонных и рисунчатых материалов превращает фартук в акцентный элемент. Внимание концентрируется на впечатляющем покрытии. Оно эффектно выделяется на фоне мебели в нейтральных тонах. Модель кухни ЗОВ Савойя раскрывает смысл отказа от навесных шкафчиков в пользу отделки фартука керамогранитом от пола до потолка.

вариант оформления фартука на кухне

Акцент на графическую линейность

Линии способны создавать оптические эффекты увеличения пространства в ширину, в высоту, в глубину, поэтому линейная отделка фартука не выходит из моды. Сегодня набирает популярность разнообразие линейных мотивов на стенах, которые воплощаются с помощью:

·       плитки, уложенной по паркетной технологии “елочкой” (кухня ЗОВ Верано);

·       многорядной комбинации плитки с различным орнаментом в одной цветовой гамме;

·       окрашиванием стен цветными или двухцветными контрастными линиями в разбежку с осью по вытяжке;

·       комбинацией горизонтальных полос из различных материалов, разделенных границей в виде полки или карнизом по периметру.


Визуальный баланс

Организация системы хранения в напольных модулях высотой от пола до потолка позволяет перераспределить объемы в пространстве. Даже на маленькой кухне можно отказаться от навесных шкафов, устроив рабочую поверхность у окна, а высокие модули со встроенным оборудованием распределить по периметру. Такое решение поможет скорректировать недостатки, создать визуальный баланс. Один из вариантов увеличения площади хранения — полки на окнах, как это предложено сделать в дизайне кухни ЗОВ Фортвуд.