Дизайн кухни в классике: основы стиля и подойдет ли вашему помещению

Интересный у нас получился материал про направление прованс. В нем мы пришли к выводу, что прованс — недооцененный стиль, особенно для кухни. Сейчас же хотим рассказать о классике. Давайте разбираться вместе, не переоцененный ли это стиль.


Устраивайтесь поудобнее, отправляемся в мир выверенных пропорций и четких прямых линий.


0.klassicheskiy-stil.png


Классический — это элегантный и лаконичный стиль, который популярен благодаря качественным материалам. Это дорогое направление и не только внешне. Зато верой и правдой прослужит долгие годы.


ОСНОВЫ КЛАССИКИ В ИНТЕРЬЕРЕ


• Благородные, спокойные, приглушенные, сложные цвета.

• Ровные белые потолки, окрашенные качественной краской и украшенные лепниной.

• Стены обклеивают однотонными обоями или с классическим орнаментом.

• Классика любит полы из натурального дерева и камня.

• Смело удваивайте важные элементы и отзеркаливайте их. Все это придает интерьеру в классическом стиле: гармонии, баланса, роскоши и масштабности.


1.klassicheskiy-stil-na-kuhne.png


ОСНОВЫ КЛАССИКИ НА КУХНЕ


Симметрия во всем: от начала планировки кухни до размещения конечных аксессуаров. Также классика не может без выверенных композиций. Так, зачастую центром помещения делают плиту и вытяжку, стилизованную под каминный портал.


3.klassicheskiy-stil-v-interere.png


Натуральные материалы. Фасады из массива, столешница из гранита, плитка из натурального камня, паркет — именно это определяет классический стиль. Среди бюджетных альтернатив выделяют: фасады из МДФ со шпоном, столешница из кварцевого камня, плитка из керамогранита, паркетная доска.


4.garnitur-v-klassicheskom-stile.png


Соразмерность и уравновешенность. Т.е. главные элементы кухни (стол, стулья, люстра, картины) должны соответствовать гарнитуру. Если он у вас получился дворцовым, то такой же подбирайте и обеденный стол. Сами понимаете, как нелепо в этом всем будут смотреться: маленькие стулья, скромные картины и легкая люстра.


5.plyusu-klassicheskogo-stilya.png


Классические детали и их дозированность. Подобранные (в других стилях) двери, карнизы, плинтуса, розетки могут испортить общение впечатление. Здесь важно не переусердствовать. Недостаток декора всегда лучше избытка.


6.minusu-klassicheskogo-stilya.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Для оформления кухни в классическом дизайне подойдут вазы с живыми и искусственными цветами, подсвечники, керамические фигурки, фарфоровый сервиз, антикварные вещи.


И да, мы не считаем классику – переоцененным стилем, просто некоторым нравится разгуляться. Сдержанность и умеренность – вот что по-настоящему важно для классики. Хотите увидеть, как данный стиль будет смотреться на вашей кухне? Сперва заберите подарки