Секреты дизайна кухни в стиле прованс

Чаще всего у нас заказывают гарнитуры в стилях: современный, скандинавский и кантри. Чуть меньше в классике и лофт. Но если с этими двумя направлениями понятно (они для определенных людей), то в чем секрет прованса?


Можете не устраиваться поудобнее, мы все равно вас перенесем в путешествие.


1.provans-v-interere.png


Стиль прованс — это атмосфера средиземноморского дома в городской квартире. Светлая, уютная, в теплых оттенках, словно согретая солнцем. Пропитанная ароматом моря, бескрайних лугов и пряных трав. Если правильно всё подобрать, то на такой кухне вы всегда будете в отпуске.


ОСНОВЫ ПРОВАНСА В ИНТЕРЬЕРЕ


• Много натуральных материалов (дерева, камня, керамики).

• Старые или состаренные поверхности

• Светлая и нежная палитра (натуральные природные цвета).

• Фактурная отделка.

• Яркий текстиль, большое количество декора и винтажных деталей.

• Естественное освещение.


2.kuhnya-v-provans.png


ОСНОВЫ ПРОВАНСА НА КУХНЕ


Основными цветами гарнитура в стиле прованс считаются: сливочный, молочно-белый, кремовый, песочный, цвет слоновой кости и шампанского. Если любите поярче, то рекомендуем: светло-желтый, нежно-голубой, фисташковый:


3.garnitur-v-provans.png


Что касается фасадов, то здорово будут смотреться витражные стеклянные дверцы. Альтернативой могут служить: шкафчики с цветочными узорами или решетчатыми дверцами:


4.chto-takoe-provans.png


Прованс предпочитает встроенную технику и открытые полки, чтобы красоваться посудой, баночками и прочими аксессуарами. Интерьер кухни можно дополнить буфетом и плетеными корзинами для овощей:


5.plyusu-provansa.png


Смеситель подбирают в ретро-стиле, медный или бронзовый. Умывальник обычно из белой керамики, искусственного гранита, матовой нержавеющей стали или меди:


6.minusu-provansa.png


Столешницы зачастую из массива дерева или искусственного камня. Бюджетные аналоги: пластиковая с декором под дерево/камень или из ДСП с натуральным шпоном:


7.provans-stil-interera.png


В ЗАКЛЮЧЕНИИ


Наши клиенты чаще заказывают прованс в дома, чем в квартиры. Не думаем, что дело в габаритах, он прекрасно подойдет и небольшой квартире-студии. Возможно, дело в незнании или непонимании этого направления. Надеемся, данной статьей мы исправили это недоразумение и доказали, что прованс — недооцененный стиль.


А чтобы закрепить полученные знания, предлагаем визуализировать этот стиль на примере вашей кухни. Указывайте параметры и получайте новую атмосферу, возможно ту, о которой всегда мечтали.