Кухня в стиле кантри: про направление и как оформить

Кантри — один из популярных стилей среди гарнитуров, заказанных у нас в ZOV-HOME. Давайте разбираться, с чем это связано. А про современный стиль (другое популярное направление) мы рассказывали и показывали здесь.


Устраивайтесь поудобнее, сейчас, не выходя из квартиры, мы переместим вас в загородный домик.


5.kakoi-stil-vubrat-v-2023.png


Кантри — непринужденный стиль. В его основе — традиционные представления о деревенском быте, поэтому никакого перфекционизма и строгих правил. Кантри прижился в квартирах, потому что жителям больших городов заменяет глоток деревенского воздуха.


ОСНОВЫ КАНТРИ В ИНТЕРЬЕРЕ


• Натуральные материалы.

• Разнообразие дерева (по цвету и фактуре).

• Спокойные природные цвета.

• Архаичные или состаренные поверхности.

• Кованые и плетеные детали.

• Большое количество деревенского декора.


7.kakuyu-vubrat-kuhnyu.png


ОСНОВЫ КАНТРИ НА КУХНЕ


Цветовая гамма деревенского стиля — нейтральные и пастельные оттенки. Интерьер кухонь в стиле кантри чаще состоит из: светлых стен, пола и потолка. А это, в свою очередь, отличной фон для фасадов из темного дерева и яркого декора.


4.kantri-v-interere.png


Гарнитур предпочитает содержать рамочные фасады. Дизайн — простой, лаконичный, местами грубоватый. Глухие дверцы разбавляют решеткой, витриной или заменяют на открытые полки. Нижние ящики в кантри любят завешивать занавесками. Финишное покрытие фасадов — всегда матовое.


3.plyusu-stilya-kantri.png


Среди других элементов кухни в кантри: старый буфет или шкаф-витрина (да-да, с бабушкиным сервизом или любимыми чашками), вместо обычных стульев плетеные кресла или из ротанга, вместо дивана деревянная скамья.


2.garnitur-v-stile-kantri.png


В кантри бытовую технику стилизуют под старину. Варочным панелям, духовым шкафам и встроенным микроволновкам добавляют золотистые/бронзовые ручки. Вытяжку превращают в главный элемент гарнитура (купольная модель с декоративным колпаком).


1.kuhnya-v-stile-kantri.png


Визитная карточка современного кантри — акцентная стена с имитацией кирпичной кладки. Настоящим кирпичом или искусственным камнем можно выложить стену целиком, либо акцентом, например, только фартук.


6.dizayn-proekt-v-kantri.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Традиционными декоративными украшениями (на кухне в стиле кантри) могут служить: посуда из керамики, кованные предметы, цветы в стеклянных вазах, настенные панно, предметы обихода из текстиля.


Если все вышеперечисленное у вас вызывает приятные ассоциации, то смело заказывайте гарнитур в стиле кантри. Оформить заказ или получить ответы на возникшие вопросы, можете на нашем сайте или у дизайнеров в салонах ZOV-HOME.