Матовая или глянцевая кухня: какую лучше выбрать

Разбираемся в важной теме при покупке новой кухни: заказывать матовый гарнитур или глянцевый. Статья будет полезна даже тем, кому выбор кажется очевидным. Ведь всё не так просто.


Устраивайтесь поудобнее, впереди расскажем про основные отличия и развеем парочку мифов.


1.glyancevaya-ili-matovaya-kuhnya.png


СПОСОБЫ ОЧИСТКИ


Начнем с того, что за любым материалом (пластик, дерево или пленка) надо ухаживать и использовать подходящие чистящие средства:


- лакированным покрытиям или глянцевым пленкам достаточно мягкой тряпки (из микрофибры) и спрея для стекол, чтобы содержать гарнитур в чистоте. Ни в коем случае не применяйте жесткие полотенца или щетки, все это царапает глянец. Лучше замените на влажные салфетки для полировки.


2.glyancevaya-kuhnya.png


- Чтобы понимать, чего достаточно матовому покрытию, необходимо знать: из чего сделан верхний слой. Если пленка ПВХ, то пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревом сложнее, поскольку нужны специальные средства по уходу и периодически его обрабатывать.


3.matovaya-kuhnya.png


ПЛЮСЫ ГЛЯНЦЕВОЙ КУХНИ


1. Больше света! Глянец здорово отражает солнечные лучи по комнате, что, в свою очередь, делает светлее и зрительно увеличивает пространство.


2. Дружит с любыми цветами! Глянцевая поверхность, благодаря своим светлым и глубоким качествам, сочетается даже с черным цветом. Но будьте осторожны с тем, чтобы добавлять сразу несколько цветов, может привести к столкновению палитры.


3. Легко мыть! Такой пункт будет и у некоторых видов матовой поверхности, только глянец действительно проще. Да, он более маркий (отпечатки, разводы, пыль), зато протирается одним движением руки.


4. Современный вид! Дело в том, что легкая маркость глянца подталкивает на заказ ящиков с врезными ручками. А это не только смотрится красиво, но и на деле практично, особенно для маленьких кухонь.


4.glyancevuy-garnitur.png


ПЛЮСЫ МАТОВОЙ КУХНИ


1. Матовый гарнитур не отражают свет, но эта простота придает кухне современный вид. Считается, что такая поверхность создает более стабильную и уютную атмосферу, чем глянец.


2. Если не знали, то матовый тоже может быть гладким (в этом его следующий плюс). Ведь появляется выбор материала: гладкий или текстурированный. Второй вариант выглядит круче, но на таком чаще собирается грязь и пыль.


3. Благодаря природе матовых поверхностей, они доступны в более широком разнообразии цветов, чем глянцевые. И можете не переживать, а смело добавлять сразу несколько цветов.


4. Матовый гораздо устойчивее к царапинам. Плюс малозаметны отпечатки пальцев, а это влияет на частоту уборки.


5.matovuy-garnitur.png


РЕЗЮМИРУЕМ


Для кухни на солнечной стороне лучше подойдет светлый матовый гарнитур, чтобы не так часто его протирать. Нравится темный глянец? Будьте готовы к ежедневной уборке, правда, это займет 10-15 минут.


Весь фокус в том, что светлый гарнитур переигрывает темный (неважно какая поверхность). Он не так быстро собирает пыль и на нем не так видна грязь. А что касается уборки, то глянец придется протирать чаще, но быстрее, чем матовый.


Мы рассказали о практических сторонах двух поверхностей, сейчас готовы визуализировать. Ведь для большинства ключевым фактором является то, как смотрится кухня. Поэтому оставляйте заявку на 3 бесплатных дизайн-проекта и выбирайте тот, который смотрит на вас.


7.matovuy-ili-glyancevuy-fasad.png