9 главных ошибок в дизайне маленькой кухни

Вы не поверите, но так делают многие. Подобные ошибки, о которых пойдет речь, превращают современные маленькие кухни в крохотные. Они получаются тесными не только физически, но и визуально. Появляется ощущение неряшливости, создается визуальный шум, который не позволяет долго находится в этом пространстве.


Что можно сделать и как оборудовать маленькую кухню, расскажем в этой статье. А также о главных ошибках в дизайне малогабаритных кухонь и предложим пути их решения. Устраивайтесь поудобнее, впереди у вас еще и примеры красивых маленьких кухонь.


МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ В КЛАССИЧЕСКИХ СТИЛЯХ


Начать хотим с важного: ей подойдут не все стили. Некоторые классические направления дороже в реализации и любят большие площади. Их «дворцовые» элементы будут значительно утяжелять маленькое пространство.


1.stili-kuhni.png


Продуктивнее всего рассмотреть минимализм в сочетании с такими стилями, как прованс, кантри, скандинавский или лофт. Тогда получите «свежий» интерьер маленькой кухни, с большим количеством света и минимальным декором.


БОЛЕЕ ДВУХ ЦВЕТОВ


Не используйте много цветов кухонного гарнитура в хрущевке, т.к. крохотный метраж пространства будет быстро насыщаться. Удачное решение, когда один фоновой, другой акцентный. Как украсить маленькую кухню? С этим хорошо справятся цветовые вставки: чашки, сковородки, кастрюли. Обычно они разных цветов.


2.stoleshnica-dlya-kuhni.png


• Считаем лучшей комбинацией цветов кухни –белый с деревом, причем именно фасады должны быть спокойного цвета.
• Будьте аккуратны с яркими оттенками – слишком высок риск переборщить.
• А чисто белый монотонный интерьер делает планировку маленькой кухни плоской и сжатой.


МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ НЕ ПОД ПОТОЛОК


Безусловно, есть симпатичные варианты мебели для маленькой кухни без верхних шкафов или когда полки сделаны на расстоянии вытянутой руки, но мы сейчас про мини-планировки и про эргономику. Поэтому шкафы только до потолка!


3.shkafu-do-potolka.png


• Больше закрытых мест для хранения на меленькой кухне.
• Без зазора дизайн гарнитура выглядит цельно и величественно.
• Верхнее пространство не создает визуальный хлам и не скапливает пыль.
• Вентиляционные трубы удачно скрываются и не будут нагромождать кухню.


НЕВСТРОЕННАЯ ВЫТЯЖКА


Встроенная техника у многих вызывает дорогое ощущение. Но не стоит именно встроенную вытяжку судить по остальной технике. Дешевые варианты ничем не уступают дорогим в использовании. Отличное решение для маленькой кухни!


4.vstroennaya-vutyazka.png


А самое главное: место вокруг трубы можно превратить в полочки. Дополнительные места хранения – то, что нужно кухне-малютке.


МНОГО ОТКРЫТЫХ ПОЛОК И СТЕЛЛАЖЕЙ


Не можем пройти мимо человеческой тяги к большому количеству открытых полок. Подобное создает ощущение неряшливости на кухне и визуального шума. Открытые полки скапливают пыль, в отличии от закрытых. А если у вас есть кот, то готовьтесь ловить баночки, приборы.


5.polki-stellagi.png


Тогда как обустроить маленькую кухню с пеналом, если отказываться от полок не хочется? Сведите их число к минимуму или вставьте туда ящики. Еще интересным решением будет – установка навесных шкафов со стеклянными дверцами. И защита от кошачьих атак, и иллюзия открытых стеллажей.


БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО АКСЕССУАРОВ


Как говорится: «если единственная функция, которую выполняет предмет в интерьере маленькой светлой кухни — красивый внешний вид, то это лишний предмет». Если вы какой-то аксессуар постоянно перетаскиваете из угла в угол, смело с ним прощайтесь. Это лишний элемент, который перегружает пространство.


6.aksessuaru-na-kuhnyu.png


Лучше отдать подобные места мелкой бытовой технике. Если подобрать их по цвету и по форме, то получится не только функционально, но и «декорно». Все это маленькие хитрости на кухне для удобства.


ВЫСТУПАЮЩИЕ РУЧКИ


Да-да, эти коварные штуки уменьшают пространство. Могут выступать раздражителями, когда часто за них цепляешься на уютной маленькой кухне. Также уменьшают угол открывания дверцы шкафчика (расположенного в углу), что в свою очередь сказывается на выдвижении ящиков.


7.fasadu-bez-ruchek.png


Выходом из ситуации становятся конструкции, которые позволяют открывать ящик нажатием на него. Другой вариант – заменить ручки углублениями на шкафах. И модно, и удобно.


БОЛЬШОЙ ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ


Справившись с внешними и внутренними нюансами узкой кухни, давайте определимся, как выбрать стол для маленькой кухни. Понятное дело, что большой обеденный стол съест пространство, которое мы предыдущими пунктами освободили. А вот как мы можем оптимизировать кухню в маленькой студии или на даче.


8.obedennuy-stol.png


• Переоборудовать подоконник, либо балкон под обеденную зону.
• Удлинить столешницу! Пожалуй, самый выигрышный вариант.
• В свободной части кухни использовать
мягкую угловую мебель.
• Использовать складные или выдвижные столешницы.


 БЫТОВАЯ ТЕХНИКА ОТДЕЛЬНО ОТ ГАРНИТУРА


Заключительной ошибкой нашего списка хотим сделать – подбор готового кухонного гарнитура отдельно от бытовой техники. Дело в том, что кухню в хрущевку важно подбирать с особой мебелью и техникой. Такие решения дороже, но это единственный выход, чтобы кухня в малогабаритке была комфортной.


Да, на выставочных экспозициях (распродажах маленьких кухонь) можно найти крутые варианты, только их не подогнать под размеры вашей кухни. А если отдельно докупать технику, в итоге она может торчать, не вписываться в пропорции гарнитура, тем самым отнимая лишнее пространство.


Идеальным вариантом, как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни, будет изготовление на заказ. Вам только указать размеры помещения и пожелания по форме гарнитура. Далее получаете 3 готовых дизайн-проекта маленькой кухни с тем, как мебель будет сочетаться с бытовой техникой и вашей кухней.