Виды планировки кухни и какой тип гарнитура выбрать

У вас планировка кухни-гостиной или хрущевка? Тогда мы идем к вам! А сперва расскажем про дизайн всех типов планировки кухни, некоторые вам точно не подойдут. Устраивайтесь поудобнее, рассказ про уют, красоту и эргономику займет пару минут.


1.tipu-planirovki-garnitura.png


Выбор типа гарнитура зависит не только от помещения (узкая, длинная, либо квадратная планировка кухни), но и от жильцов. Сколько людей будет пользоваться кухней? А в каком формате: готовить, работать, принимать гостей? Без какой техники или элементов вы не можете обойтись на кухне и так далее. Это вам на подумать, а пока знакомим с видами планировок гарнитура и определяем для себя универсальность.


ЛИНЕЙНАЯ ПЛАНИРОВКА КУХНИ


2.lineynaya-pryamaya-kuhnya.png


Данный тип гарнитура размещается вдоль стены. Достаточно грамотная планировка кухни, которая бывает двух типов:
• однорядный - идеально для маленьких и средних прямоугольных помещений,
• двухрядный - лучше, когда ширина помещения составляет более 2 метров.
Не рекомендуем двухрядную (параллельную) планировку, если кухня проходная, а у вас большая семья. И не рекомендуем однорядную делать длиннее 3 метров (много лишних движений).


Г-ОБРАЗНАЯ ПЛАНИРОВКА КУХНИ


3.uglovaya-g-obraznaya-kuhnya.png


Угловая планировка кухни подходит: кухни-гостиной, квадратным и проходным помещениям. Такой тип и разделяет пространство на функциональные зоны, и удобно располагает технику, обеденный стол. Считается самым распространенным способом планировки, даже на узкой кухне.


П-ОБРАЗНАЯ ПЛАНИРОВКА КУХНИ


4.kuhnya-s-barnoy-stoykoy.png


На вашей кухне окно и нет балкона? П-образный гарнитур будет шикарным решением (где П – правильная планировка кухни). Это современный тип для квадратных и прямоугольных, для средних и больших помещений. Не рекомендуем в малогабаритках, потому что вызывает неудобство и тесноту. К слову, второй гранью арочной кухни может быть барная стойка или полуостров.


ОСТРОВНАЯ ПЛАНИРОВКА КУХНИ


5.ostrovnaya-arochnaya-kuhnya.png


Это любой тип гарнитура с дополнительным помощником. В отличии от полуострова, этот многофункциональный стол выносится в центр комнаты. У острова множество достоинств, с которыми можете ознакомиться в нашей подробной статье. Спойлер: это идеальный вариант для кухни-гостиной.


СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА КУХНИ


6.kuhnya-svobodnoy-planirovki.png


Сюда входят остальные типы планировок кухни в квартире. Ведь в любых правилах бывают исключения, вернее сказать, бывают дизайнерские решения. Но не так важен тип гарнитура, как собственное удобство от его использования. Именно такими кухнями и занимается ZOV-HOME.


Да, у нас можно найти типовые, готовые гарнитуры, но чаще это индивидуальные кухни на заказ. Оставляйте заявку на 3 бесплатных дизайн-проекта, чтобы примерить своей кухне несколько типов гарнитура.