Кухни с островом: фото, дизайн, мечты

Помните, как в детстве мы любили приключенческие фильмы, в которых исследовали необитаемые острова в поисках сокровищ? Чуть позже мы мечтали о своем острове и повзрослев это стало возможным!


Каждый, у кого есть кухня, может стать хозяином своего острова. Он не такой большой, но также полон чудесными моментами. Как вы уже поняли, речь пойдет о кухонном острове. В этой статье расскажем о его сокровищных и не очень сторонах.


1.kuhni-s-ostrovom-foto-dizayn.png


Остров — это мультифункциональный кухонный стол, который может содержать в себе: напольные тумбы, различные ящики, бытовую технику.
В отличии от полуострова, он располагается на расстоянии от остального гарнитура.


ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО


• Создает дополнительную рабочую столешницу и места для хранения.
• Зонирует пространство помещения (актуально и для дизайна маленькой кухни-студии).
• Это удобнее и эргономичнее, чем обычный обеденный стол.
• Если разместить варочную панель или мойку, то можно одновременно пользоваться техникой и общаться с гостями.
• Чтобы говорить всем: «у меня есть свой остров».


2.ostrov-na-kuhne-dizayn.png


С КАКИМИ НЕУДОБСТВАМИ МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ


• Не подойдет для маленькой кухни в хрущевке, или в иных вариантах планировки, где помещение менее 10 кв.м, остров украдет 1-3 квадратных метра площади.
• Для размещения варочной панели или умывальника, придется заморочиться коммуникациями (подвод воды, розеток, вытяжки).
• Если остров делать монолитным (без углублений), то будет неудобно за ним сидеть. На помощь может прийти «архипелаг» — остров из двух модулей разной высоты. Или закончить одну его часть барной стойкой.


3.arhipelag-stol-na-kuhnyu.png


ТЕХНИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ


Оптимальной шириной прохода (между островом и кухонным гарнитуром) принято считать — 120 см. Если делать меньше 100 см., то возникнут сложности с выдвижением ящиков, либо при использовании бытовой техники. Если делать более 200 см., то получится много лишних перемещений при готовке.


4.dizayn-kuhni-s-ostrovom.png


Говоря о комфортных размерах чудо-острова, то сходятся на 180х90 см. Стандартная высота столешницы — 85-90 см. Кстати, барные стойки повыше — в среднем 105 см.
Но это все шаблоны, лучше размеры острова высчитывать индивидуально, в каждом конкретном случае. Так и на очень маленькой кухне его можно сделать компактным и эргономичным. Например, «спасти» дизайн кухни 10 кв. м. (с островом) можно добавив столу колесики.


5.kuhni-s-barnoy-stoykoy.jpg


Если затрудняетесь с выбором формы обитаемого острова, то отталкивайтесь от формы кухни (цвет может отличаться от цвета фартука для кухни и гарнитура). Советуем, чтобы он повторял само помещение: квадратный в квадратном, прямоугольный в вытянутом пространстве. Также острова бывают овальными или круглыми.


6.dizayn-sovremennoy-kuhni.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Дизайн современной кухни гостиной с островом начните с правила рабочего треугольника. А проектируя в дальнейшем остров на кухне, его дизайн, отталкивайтесь от необходимого функционала и площади самой кухни.
Учитывать направления необязательно. Дизайн кухни в современном стиле (с островом) будет таким же интересным, как и в сканди или на маленькой кухне лофт.


А чтобы видеть, а не представлять, как будет выглядеть островная планировка кухни — оставляйте заявку на бесплатный дизайн-проект. Дизайнеры ZOV-HOME пришлют целых 3 варианта того, как может выглядеть ваша кухня.