Дизайн кухни П-образной формы: плюсы, минусы и 5 советов дизайнера

У вас совмещенная кухня-гостиная или студия? На вашей квадратной или прямоугольной кухне есть окно? Вы любите готовить и делаете это почти каждый день? Тогда вам однозначно подойдет кухня П-образной формы.


Устраивайтесь поудобнее, сейчас мы расскажем о плюсах, минусах такого гарнитура и поделимся главными советами дизайнера, при выборе П-образной кухни.


1.mebel-moskva.png


П-образная кухня ­­— это очень удобная планировка буквой П, которая доступна даже на паре квадратных метров. Фишкой такого типа планировки является креатив! Вы можете сами определить, как использовать вторую ее гранью. Когда и как завернуть, либо сделать более узкой, либо приподнять и превратить в полуостров или в барную стойку.


Сразу отметим важное: проход между шкафчиками должен быть не меньше 100 см и не больше 200 см. Меньше — банально неудобно, больше — лишние перемещения по кухне.


ПЛЮСЫ

• Правило рабочего треугольника здорово соблюдается на П-образной кухне. Отсюда главный плюс такой планировки – удобно готовить.
• Не можем не упомянуть про большое количество мест для хранения и рабочих поверхностей.
• А любителям классических стилей на заметку: П-образный гарнитур создает важную симметрию.


МИНУСЫ

• Если у вас низкий подоконник, имеется выход на балкон, неудачно расположились двери и коммуникации, стоит рассмотреть другие типы планировки.
• Большое количество мест для хранения и рабочих поверхностей, в малогабаритке, может зрительно сузить помещение.
• Продолжая предыдущий пункт, гарнитур приобретает труднодоступные места, поэтому без волшебного уголка, выдвижных полок или карусели не обойтись.


СОВЕТЫ ТАТЬЯНЫ (ДИЗАЙНЕР ZOV-HOME)


1. Мойка у окна

2.vubrat-moiku.png


Начнем про дизайн П-образной кухни с окном. Если оно у вас по центру комнаты, высокий подоконник (хотя, смело можете устанавливать столешницу вместо подоконника) и нет дверей на балкон, то располагайте умывальник прямо перед окном. Так и процесс мытья посуды станет приятным.


*Кстати, какую мойку лучше выбрать, рассказывали здесь.


2. Продуманное освещение

3.osveschenie-kuhni.png


Разобравшись с основным источником света, позаботьтесь о труднодоступных местах. Данная тема особенно важна для П-образной планировки. На помощь столешнице может прийти светодиодная LED-лента, а дальним углам гарнитура – подвесные светильники.


3. Правило рабочего треугольника

4.pravilo-rabochego-treugolnika.png


Еще на стадии дизайн-проекта, проработайте данное правило. Это не только удобно (когда каждая сторона кухни со своим функционалом), но экономит силы при готовке и время при перемещении по кухне. По нашим подсчетам, это может быть до 5 часов в год.


*Про правило рабочего треугольника читайте здесь.


4. Светлые оттенки фасадов

5.fasadu.png


Большинство заявок у нас – это малогабаритные кухни. Поэтому мы предлагаем использовать светлые оттенки (белого, бежевого, кремового). Таким образом, пространство становится свободнее. А чтобы интерьер получился еще и нескучным, то подбирайте таких же оттенков: фартук, текстиль и аксессуары.


5. Эргономика

6.ergonomika.png


Если расположить шкафы-пеналы по углам, можно будет отказаться от части верхних ящиков. Мест хранения меньше не станет, а зрительно кухня перестанет быть громоздкой. Также и с угловым пространством, в которых лучше применить выдвижные механизмы. Используйте каждый сантиметр пространства по-максимуму!


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


П-образный тип планировки одинаково здорово подойдет от классического до современного стилей и от маленьких до больших пространств. Ваша кухня получает не только многофункциональный гарнитур, но и гибкий. В том плане, что его грани можно делать так, как хочется именно вам!


А если у вас не получается определиться с креативом или как-то визуализировать желание, то оставляйте заявку на нашем сайте. Дизайнеры ZOV-HOME скинут целых 3 бесплатных варианта дизайн-проекта. Просто взгляните, как может выглядеть ваша кухня!