Современное освещение на кухне: дизайн, фото, идеи

Освещение — это то, на чем лучше не экономить, особенно на кухне-гостиной. В каждой рабочей зоне должны быть свои источники света. Это не только украсит помещение, но и обезопасит процесс приготовления еды.


Статья подойдет не только обладателям больших кухонь, но и маленьких. Благодаря грамотному расположению ламп, можно визуально увеличить пространство или даже скрыть неудобные моменты. Устраивайтесь поудобнее, мы начинает световое шоу.


1.png


ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ


1. Логичнее начать с естественного освещения. Если его достаточно на кухне, то ламп понадобиться меньше.
2. Многоуровневость! Обычно выделяют 4 типа правильного освещения на кухне: общее, рабочей зоны, обеденной зоны и декоративный свет. Места готовки должны получить больше света.
3. Остановимся на рабочих поверхностях, потому что это опасные участки. Важно, чтобы тени от освещения не падали на зону готовки, а яркие лампы не били в глаза.
4. Что касается красивого освещения на кухне в хрущевке, то советуем: выбирать светильники в одном стиле и заказывать гарнитур в светлых оттенках. Чем светлее, тем больше света они отражают и визуально увеличивают пространство.
5. Кухня — требовательное место, особенно к технике и материалам. Поэтому выбирайте лампы влагостойкие, выдерживающие высокие температуры и воздействие пара. В зонах готовки они будут быстро загрязняться, учитывайте эти моменты.


2.osveschenie-na-kuhne-dizayn.png


ЧАСТЫЕ ОШИБКИ


• Размещение освещения на кухне раньше дизайн-проекта. Сперва определите планировку гарнитура, где именно будут: бытовая техника, столешница, обеденный стол.
• Включать верхнее освещение на кухне сразу. Более удобно и практично, чтобы общая подсветка включалась частями. Тут и контроль освещения, и экономия электричества.
• Единственная лампа в центре кухни. Это не только прошлый век, но и множество последствий, которые вы поняли по вышеперечисленному.
• Отсутствие регулировки яркости общего освещения. Во-первых, эта регулировка удобна, когда "прыгает" естественное освещение. Во-вторых, это создает настроение.


3.osveschenie-na-kuhne-foto-idei.png


ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ


Как организовать освещение на кухне? Прежде всего стоит обеспечить ее одним центральным или несколькими встроенными в потолок источниками света. Они необходимы для удобства при входе на кухню, а также во время приема гостей и уборки. Здорово дополнить такое освещение кухни светлым натяжным потолком.


4.obschee-osveschenie-na-kuhne.png


ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ НА КУХНЕ


Многое зависит от навесных шкафов. Если они расположены слишком высоко, то подсветку можно разместить на фартуке. Если на достаточном уровне, то сделать освещение на кухне под навесными шкафами. Вариантом такого освещения кухни являются точечные светильники, чтобы направлять их на разные задачи. Еще выделяют: галогенные, люминесцентные и светодиодные.


5.osveschenie-rabochey-zonu.png


ОСВЕЩЕНИЕ СТОЛА НА КУХНЕ


Отталкивайтесь от расположения обеденной зоны. Если есть возможность, то размещайте стол ближе к окнам. Естественный свет + мягкое, теплое освещение = максимально уютная и вкусная обстановка. Если подобных возможностей нет, то здорово подойдут: бра, торшер, потолочные люстры. Что касается маленьких кухонь, то лучше освещать над столом лампами, которые регулируются по высоте.


6.osveschenie-obedennoy-zonu.png


ДЕКОРАТИВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ


Как можно догадаться из названия, такой тип больше для освещения мебели кухни и украшения пространства. В темное время суток его можно задействовать постоянно, чтобы, не используя основные лампочки, найти необходимый предмет на полках гарнитура. На маленьких кухнях можно размещать светодиодные ленты по низу ящиков, так зрительно увеличивается пространство и создается эффект невесомости шкафов. LED-ленты – отличное дополнительное освещение на кухне.


7.dekorativnoe-osveschenie-na-kuhne.png


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Еще в самом начале важно расположить выключатели в удобных местах: при входе на кухню и, если у вас кухня-гостиная, в обеденной зоне. Учесть все правила освещения кухни, вам помогут дизайнеры ZOV-HOME. Оставляйте заявку на 3 бесплатных дизайн-проекта, чтобы увидеть несколько вариантов вашей кухни со всеми нюансами.